Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
8

Плюсатор Condottiere 35

174

Королева Анора: одинокая роза среди ежевики

Королева Анора: одинокая роза среди ежевики
Dragon Age: Начало - Королева Анора: одинокая роза среди ежевикиКоролева Анора: одинокая роза среди ежевики

Именно такого сравнения жена Кайлана удостоилась от Селены - императрицы Орлея. В этом посте и будет сделана попытка выяснить, чего же в ней больше - лепестков или шипов.

Рожденная вскоре после окончания войны с Орлеем, Анора - единственная дочь Логейна Мак-Тира, простого фермера, поднявшегося из низов и удостоенного титула тейрна (дворянина, стоящего всего на ступень ниже короля по феодальной лестнице) за выдающиеся воинские и полководческие умения. Воспитанная своим отцом (мать умерла вскоре после родов), героем страны и близким другом короля Мэрика Тейрина, она еще в детстве была представлена ко двору, где вскоре подружилась со своим будущим супругом - Кайланом Тейрином. Их свадьба состоялась, когда обоим было примерно по двадцать пять лет. Благодаря ей правящая семья породнилась с одним из величайших воинов Ферелдена.

К началу Пятого Мора брак между знакомой с детства парой длился вот уже пять лет и ни для кого не было секретом, что фактически страной управляла дочь Логейна. И делала она это с таким же мастерством, с каким ее отец руководил войсками на поле брани. Расчетливая в политике и талантливая в экономике, Анора быстро снискала любовь своего народа и уважение властителей других государств. Лишь одна вещь постоянно омрачала жизнь правительницы Ферелдена - за все время замужества она так и не смогла родить своему супругу наследника. Со временем в народе поползли слухи о ее бесплодии. Один из них даже гласил, что это Церковь так наказала простолюдинку, посмевшую стать королевой.

Королева Анора: одинокая роза среди ежевики
Dragon Age: Начало - Королева Анора: одинокая роза среди ежевикиКоролева Анора: одинокая роза среди ежевики

Сейчас - благодарность, а через минуту - предательство...

После гибели Кайлана под Остагаром Анора оказалась в сложном положении. Тейрн Логейн, отступивший с поля боя, вернулся в Денерим и объявил себя регентом при своей дочери, захватив таким образом всю власть в Ферелдене. Ближайшим же его советником и союзником стал эрл Рендон Хоу - грубый и беспринципный человек, готовый пойти на любую жестокость ради достижения своих целей.

Умелый и хитрый политик в мирное время, Анора ничего не могла предпринять в условиях гражданской войны, развязанной ее собственным отцом. Вся страна разделилась на два враждующих лагеря - сторонники Логейна Мак-Тира были вынуждены воевать со своими вчерашними соседями, обвинявшими его в смерти Кайлана. Утратившая власть, не имеющая союзников или влиятельных друзей, бывшая правительница Ферелдена была вынуждена занять выжидательную позицию и надеяться на появление третьей силы в раздираемом войной и Мором государстве.

И такая сила появилась. В ее роли выступили два молодых Серых Стража - последние представители этого древнего ордена в Ферелдене, чудом уцелевшие в битве при Остагаре. Заручившись поддержкой могущественного эрла Эамона и собрав боеспособное войско из представителей разных народов, они прибыли на Собрание Земель в Денерим, дабы призвать к ответу тейрна Логейна, прекратить гражданскую войну и объединить все силы против Мора. В разгоревшейся затем политической борьбе Анора приняла самое активное участие, всеми силами попытавшись вернуть себе утраченные власть и престол...

Королева Анора: одинокая роза среди ежевики
Dragon Age: Начало - Королева Анора: одинокая роза среди ежевикиКоролева Анора: одинокая роза среди ежевики
Анора - один из немногочисленных претендентов на королевский трон и очень важная политическая фигура. Не стоит пренебрегать возможностью получить ее поддержку еще до Собрания Земель.
Смогла ли она получить желаемое? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый из нас самостоятельно оценивал поступки дочери Логейна и решал ее судьбу. Мое отношение к ней можно уложить всего в одну лаконичную цитату - "Добродетели короля не совсем такие же, как у простого человека". Такие качества Аноры, как коварство, расчетливость и властолюбие делают из нее не только прекрасного властителя, но еще и крайне опасного человека. Ради достижения своих целей она способна пойти на любые поступки - например, выступить против собственного отца. Или предать тех людей, которые ради ее спасения отправились вчетвером штурмовать прекрасно охраняемое поместье эрла Денерима.

Достойна ли Анора того, чтобы стать единоличной правительницей Ферелдена? Выбор за нами, Серые Стражи.

174
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

23 комментария к «Королева Анора: одинокая роза среди ежевики»

    Загружается
Чат